Cómo fijar el precio del menú del bar

October 5

La única forma de dinero entra en su bar es cuando los clientes compran sus elementos de menú al precio que usted elija. Por lo que debe el precio de sus menús correctamente para cubrir sus gastos generales (incluyendo cosas como el alquiler, seguros, y salarios), sus costos (como el hielo, licor, y adornar) y gastos imprevistos, como servilletas, agitan palos y espadas diminutas guarnición de plástico.

Su porcentaje de costo de los alimentos (a menudo abreviado a simplemente costo de los alimentos) es el costo de todos los ingredientes usados ​​para hacer el plato dividido por el precio del menú. Este porcentaje es una guía para ayudar a controlar sus costos y evaluar su rentabilidad.

Cómo calcular el costo de un plato

Así es como a averiguar cuánto cuesta un plato para hacer. Patatas fritas de queso se utilizarán como ejemplo.

  1. Calcule el costo de las papas fritas que usted usa.

    Una porción de 8 onzas de papas fritas cuesta alrededor de 30 centavos de dólar.

  2. Añadir el costo del queso cheddar a derretir en la parte superior.

    El costo de 3 onzas de salsa de queso cheddar es de unos 15 centavos de dólar. Así que ahora usted es hasta 45 centavos de dólar.

  3. Añadir el coste de la parte de finca y el lado de la salsa de tomate que usted sirve con el plato.

    Suponga que usted está dando a su patrona 2 onzas de cada uno, en torno a 7 centavos para aderezo ranch y 2 centavos para la salsa de tomate. Se encuentra en unos 54 centavos de dólar en el costo de los alimentos hasta el momento.

  4. Añadir 5 a 10 por ciento para servilletas, papel de aluminio, envoltura de plástico y cualquier producto de papel asociados al mismo.

    Para simplificar los cálculos, se añaden 5 centavos aquí, no es el 10 por ciento de nuestra subtotal, para reducir el costo total de alimentos por este concepto a 59 centavos.

También es necesario averiguar el costo de su acortamiento (o aceite), condimentos y otros artículos de servicio asociados con el plato para conseguir la comida más preciso cálculo de costos.

Si va a servir ningún artículo gratuitos, como las nueces o palomitas de maíz, los huéspedes, asegúrese de averiguar en un costo para esos artículos cuando estás precios de sus elementos de menú.

Cómo fijar el precio de los artículos basado en el precio de los alimentos

La mayoría de los bares corren un porcentaje global de costos de alimentos a mediados de los años 30. Por lo que debe el precio de su comida no menos de tres veces más de lo que le cuesta a hacer.

He aquí cómo usted utiliza costo de los alimentos para fijar sus precios de menú:

  1. Encuentre el costo de los alimentos del artículo.

    Vea el ejemplo papas fritas con queso en la sección anterior para resolver esto. Los costos de las porciones fue de 59 centavos de dólar.

  2. Divida el costo de los alimentos meta porcentaje de costos.

    Si desea ejecutar un costo de alimentos del 35 por ciento, tomar los 59 centavos las papas fritas que cuestan y lo dividimos por 35 por ciento (0,59 ÷ 0,35 = $ 1,69).

  3. Ajustar el precio a tener sentido cuando los clientes lo leen en el menú.

    Básicamente, 1,69 dólares sería un precio extraño ver en un menú. Ronda que hasta el monto en dólares próxima ($ 2.00) o la cantidad cerca de dólares (1,99 dólares). Su objetivo es ayudar al cliente a poder agregar los precios en la cabeza. También, por alguna razón, la fijación de precios por el importe cercano dólar siente inconscientemente como un mejor valor a los clientes.

    La mayoría prefiere pagar $ 1.99 a $ 2.00. Se recomienda golpear con un 9 en vez de un 5. precios que terminan Si los clientes están dispuestos a pagar $ 1,95, que tendrá que pagar 1,99 dólares. Si les cobran $ 1,95, que está dejando $ 0.04 en la mesa.

He aquí un ejemplo de cómo se puede precio papas fritas con queso en diferentes porcentajes de costos de los alimentos.

Costo de queso fritas Costo de Alimentos Porcentaje Precio en Exact coste de la comida Precio menú
$ 0.59 20 $ 2.95 $ 2.99
$ 0.59 25 $ 2.36 $ 2.49
$ 0.59 30 $ 1.97 $ 1.99
$ 0.59 35 $ 1.69 $ 1.99
$ 0.59 40 $ 1.48 $ 1.49

Esta fórmula es una guía, no una regla absoluta. Si el mercado se hará cargo papas fritas con queso a un precio de $ 3,99 o $ 4,99, cargarla. Su costo de alimentos en estos artículos será menor (lo que significa que van a ser muy rentable), lo que podría permitir que usted cargue un porcentaje menor de los productos más caros y todavía golpear sus números.